эндометриоз
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №274465 :: (13.05.2010 12:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 22 лет.
Россия Ухта
У меня очень сильные боли в первые дни менструации (у моей мамы в молодости тоже так было).врач сказал это нормально для нерожавших.цикл постоянный, выделений до и после менструации нет.а недавно была апоплексия правого яичника (разрыв функц. кисты).Прочитав симтомы эндометриоза, нашла некоторые сходства.
Делали узи несколько раз, но врач на узи эндометриоза не выявила?можно ли его выявить с помощью узи?
Может ли эндометриоз вызвать апоплексию и по какой причине(если это не эндометриоз) могут быть такие сильные боли?
Спасибо за внимание.очень жду ответа

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Заподозрить эндометриоз при УЗИ достаточно сложно, многое зависит от опыта исследователя, методики исследования, класса аппаратуры. Золотым стандартом в диагностике эндометриоза является лапароскопия. Показания к проведению лапароскопии определяет только лечащий врач.
По поводу болевого синдрома и апоплексии - причины могут быть различными, заочно сложно сказать что-то определённое.
Время создания: 13 Мая 2010 14:08 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Скорее всего это признаки эндометриоза и лучше пройти обследование и подобрать препараты для снития болевого синдрома. Проявления апоплексии чаще бывают во 2 фазу цикла.
Время создания: 15 Мая 2010 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность