Эндометриоз
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №350882 :: (05.11.2010 18:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ляйсян
Жен., 35 лет.
Уфа
Здравствуйте.Мне 35 лет.Диагноз: Эндометриоз.Принимаю« Утрожестан» с 16-26 день от начала месячных.5 месяцев.Обязательно ли делать Пайпель -диагностику? Или можно сходить на Узи?Месячные всё равно долгие продолжительностью 10-12 дней.Как долго нужно принимать данный препарат?Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можно делать УЗИ в динамике. Пайпель-диагностика посути заменяет диагностическое выскабливание и считается методом менее травматичным. Характеристика препарата.
Действующим веществом утрожестана является прогестерон (гормон желтого тела яичника). Утрожестан при введении в организм способствует нормальным секреторным преобразованиям в слизистой оболочке матки. Потенцирует переход эндометрия из пролиферативной фазы в секреторную. В случае оплодотворения яйцеклетки утрожестан вызывает изменения в эндометрии, которые способствуют имплантации и развитию эмбриона. Во время беременности снижает сократимость и возбудимость миометрия и маточных труб, стимулирует преобразования в концевых элементах молочных желез. За счет нормализации образования дигидротестостерона (основного метаболита) обладает антиандрогенной активностью. Антиальдостероновый эффект способствует усилению мочевыделения.
Препарат используется для корригирующей терапии при эндогенном дефиците прогестерона.
Пероральное использование капсул утрожестана:
· бесплодие вследствие недостаточности желтого тела яичника,
· нарушения менструального цикла из-за ановуляции, нарушений овуляции,
· мастопатия (фиброзно-кистозная),
· предменструальный синдром,
· в комбинации с эстрогенными средствами назначается в качестве заместительной гормональной терапии при климактерическом синдроме.
Интравагинальное использование капсул утрожестана:
· поддержание лютеиновой фазы менструального цикла при подготовке к вспомогательным репродуктивным технологиям (экстракорпоральное оплодотворение, донация яйцеклеток и др.),
· поддержание лютеиновой фазы в индуцированном или спонтанном менструальном цикле,
· в комбинации с эстрогенными средствами назначается в качестве заместительной гормональной терапии при климактерическом синдроме,
· заместительная гормональная терапия в случае преждевременной менопаузы,
· профилактика эндометриоза, миомы матки,
· превентивное лечение при привычной потере беременности вследствие прогестероновой недостаточности,
· лечение угрожающего аборта, возникшего из-за прогестероновой недостаточности.
Прием капсул утрожестана перорально. В случае недостаточности прогестерона в большинстве случаев назначают по 200-300 мг. Дозу разделить в 2 приема: утром и вечером.
При недостаточности желтого тела яичника (нарушения менструального цикла, синдром предменструального напряжения, фиброзно-кистозная мастопатия, пременопаузальные расстройства, дисменорея) утрожестан принимается с 16-го по 25-й дни менструального цикла (10-12 дней).
Для заместительной гормональной терапии в комбинации с эстрогенами утрожестан назначается: при пременопаузе – по 200 мг в сутки 10-12 дней во вторую фазу цикла; при менопаузе по 100 мг в сутки непрерывно.
Капсулы утрожестана принимаются внутрь, не разжевывая. Запивать водой.
Применение капсул утрожестана интравагинально (глубоко во влагалище). При отсутствии яичника (или нефункционирующих яичниках, при донорстве яйцеклеток) назначают в комбинации с эстрогенными средствами по 100 мг в сутки во влагалище на ночь с 13-го по 14-й день менструального цикла. На протяжении 15-25-го дней менструального цикла дозу повышают до 200 мг в сутки. Затем с 26-го дня цикла увеличивать дозу на 100 мг в сутки каждые 7 дней. В случае развития беременности дозу можно увеличивать до 800 мг в сутки в 3 интравагинальных введения. Дозу 800 мг в сутки рекомендуется назначать в течение последующих 60 дней.
При экстракорпоральном оплодотворении для поддержания лютеиновой фазы назначают 400-800 мг в сутки интравагинально. Введение препарата назначают в день инъекции хорионического гонадотропина и продолжают до 8 недели беременности. В дальнейшем препарат назначается по показаниям (максимально – до 37 недели беременности).
При индуцированном и спонтанном менструальном цикле, бесплодии вследствие лютеиновой недостаточности назначают 200-300 мг в сутки интравагинально с 17-го дня менструального цикла 10 дней. В случае развития беременности терапию продолжают.
При угрожающем аборте или при превентивном лечении привычного невынашивания вследствие прогестероновой недостаточности назначают по 400-800 мг в сутки интравагинально. Эту дозу разделяют на 2 приема. Терапию продолжают в первом и втором триместре беременности.
Со стороны репродуктивной системы: межменструальные кровотечения или кровомазания (редко).
Со стороны центральной нервной системы: головокружение через 1-3 часа после приема утрожестана, сонливость.
Так же могут быть реакции гиперчувствительности.
· Кровотечения из половых путей неясного генеза,
· склонность к тромбозам (только для перорального приема),
· неполный аборт,
· злокачественные заболевания репродуктивных органов и молочных желез (включая подозрение на злокачественный процесс в этих органах),
· порфирия,
· тяжелые нарушения печеночных функций (только для перорального приема),
· аллергические реакции на компоненты утрожестана.
Назначают с осторожностью при артериальной гипертензии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при хронической недостаточности почек, эпилепсии, бронхиальной астме, депрессии, мигрени, гиполипопротеинемии. Не назначается в контрацептивных целях. При приеме утрожестана следует соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии видами деятельности, требующими скорости психо-двигательных реакций и повышенного внимания (из-за возможного головокружения и сонливости).
Перед применением препарата Утрожестан вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.
Время создания: 05 Ноября 2010 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность