Эндометриозная киста
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №198460 :: (30.11.2009 15:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! В мае 13.09.09г у меня удалили эндометриозную кисту (10 см) с правой стороны вместе с яичником и трубой,а с левой стороны выщелучивание яичника.(киста около 5 мм).Пила 3 месяца Данол.Вчера сделали вагинальное узи 28.11.09г и опять сказали,что-то чень похожее на эндометриозную кисту(1,8мм).Узист сказал будем наблюдать.Действительно ли она опять могла появиться или недосмотр хирурга?С чем это связано?Как мне от них избавиться?Мне 35 лет,беременностей не было.Планирую беременность,собираю анализы на ЭКО,скажите,пожалуйста,если действительно это киста,нужно ли ее удалять?Как быстро она может расти?Боюсь потерять яичник.Заранее спасибо!!

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Курс Данола в течение трех месяцев недостаточный при лечении такой патологии. Киста могла появиться вновь. Особенностью эндометриоза является то, что на фоне гормональных нарушений очаг может развиться из единственной оставшейся клетки. Размеры очень маленкие, вы не ошиблись? Может - 1,8 см? Если это эндометриоидная киста, надо удалять.
Время создания: 30 Ноября 2009 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность