Эндометрит. Плацентарный полип
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №181946 :: (22.10.2009 21:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Айгерим
Жен., 26 лет.
Казахстан Павлодар
Здравствуйте! Я родила 22 июля 2009 года. кровило около 2 месяцев. Сейчас 22 октября по УЗИ ставят эндометрит и плацентарный полип 0,5 см, матка увеличена как размерами с 5-6 недель . Кормлю грудью. до беременности ставили поликистоз, эндометриоз, хроническое воспаление придатков, в 2008 году в апреле лечилась от трихомониаза. Сейчас предлагают выскабливание под общим наркозом, другой врач говорит можно вакуум-аспирацию сделать на 3-5 день начала менструации. что лучше? Есть ли другой метод лечения и какие последствия могут быть?Беспокоит боль в пояснице, в правой почке, низ живота болит периодически.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Плацентарный полип надо удалять,он может быть причиной воспаления матки (эндометрита) и кровотечения. Лучше сделать выскабливание под контролем гистероскопиию
Время создания: 22 Октября 2009 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Полип обязательно нужно выскаблить - иначе это приведет к острому воспалению матки и не дай бог осложниться гнойными выделениями и приведет к сепсису. И после выскабливания обязательно пролечиться антибиотиками и восстанавливающими препаратами, чтоб в последствии не было хронического воспаления, которое может привести к бесплодию.
Время создания: 23 Октября 2009 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность