Эндометрий во второй фазе цикла
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №200580 :: (05.12.2009 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 24 лет.
РФ Волгоград
Здравствуйте!По узи эндометрий 14,5мм на 24 день цикла!Это нормально?Расскажите что такое доминантный фолликул?Правда ли,что при беременности эндометрий растёт?

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте.
На 19-23 день менструального цикла (средняя стадия фазы секреции) она достигает максимальных значений 10-21 мм.
На 24-27 день (поздняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия уменьшается до 10-18 мм.
Приблизительно к седьмому дню цикла определяется доминантный фолликул, который продолжает расти и секретирует увеличивающееся количество эстрадиола, в то время как остальные фолликулы подвергаются обратному развитию. Достигнувший зрелости и способный к овуляции фолликул называется граафовым пузырьком.
При беременности эндометрий не отторгается и не уменьшается, но воспринимает оплодотворенную яйцеклетку и изменяется.
Время создания: 05 Декабря 2009 16:50 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Светлана, приведённые вами значения толщины эндометрия нормальные для данной фазы цикла. Доминантный фолликул растёт (увеличивается в диаметре) быстрее, в соответствии с гормональной активностью, а другие претерпевают обратное развитие. При беременности раннего срока эндометрий изменяется прежде всего по структуре, толщина эндометрия в данном случае не всегда является определяющим показателем, свидетельствующим о наличии беременности.
Время создания: 05 Декабря 2009 23:43 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Лучше повторить УЗИ после очередной менструации.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 06 Декабря 2009 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность