Эндометроидная киста: надо удалять?
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №243551 :: (14.03.2010 14:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Омск
Здравствуйте, уважаемый Гинеколог! Мне 36, не было бепременностей, наблюдаюсь в Репрод. центре. Врачи никогда не обращали внимание на данные УЗИ: в правом яичнике на протяжении 2 лет эхопозитивная взвесь размером 13 мм, иногда вырастает до 22. С аваскуляторным ободком. Что мне делать? Удалять ее? Она -причина отсутствия беременностей, при том что в левом вырастает фолликул? И почему она возникла, эта эхопозитивная взвесь? Врач-узист предполагает эндометроидную кисту. Спасибо за ответ! Очень жду!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Само по себе наличие кисты с гиперэхогенной взвесью ещё не доказывает наличие эндометриоза. Эндометриоз должен подтверждаться другими методами диагностики. Что касается бесплодия, то причину надо выяснять. Необходимо полное обследование. Возможно потребуется проведение лапароскопии, которая в вашем случае может являться одновременно и диагностической и лечебной процедурой.
Время создания: 14 Марта 2010 15:14 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если речь идет о подозрении на эндометриому, то надо обязательно делать лапароскопию, удалять это образование, удалять, коагулировать другие очаги эндометриоза (если они есть), а потом заниматься медикаментозной терапией. Частота бесплодия при эндометриозе достигает 80%.
Время создания: 14 Марта 2010 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Скорее всего это эндометриоидная киста и нужно ее удалять в условиях лапароскопии. Кроме того, при операции будут видны другие причины препятствующие наступлению беременности. Затем проводится медикаментозное лечение. Эффективность лечения бесплодия повышается до 60-70 %.
к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/
Время создания: 16 Марта 2010 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность