Эндопротезирование межпозвоночного диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1115126 :: (13.10.2023 17:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 38 лет.
РФ Москва
Мрт грудного отдела : МРТ-признаки остеохондроза,спондилоартроза грудного отдела позвоночника;задняя протрузия диска Th7-8без диско-радикулярного конфликта;полисегментарные выбухания м\п дисков,множественные узлы Шморля.
МРТ шейного отдела и спинного мозга : МРТ-признаки остеохондроза,спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Задние срединные грыжи(экструзия) м\п диска в сегментах С5-С6,С6-С7 с умеренной компрессией передней стенки дурального мешка,ирритацией сегментарных корешков.Умеренный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6,расширение центрального канала спинного мозга на уровне С-С7 .
Имеется болевой синдром высокой степени, периодами онемение верхних конечностей, головные боли, сдавливание глаз . Рекомендовано эндопротезирование межпозвонкового диска шейного отдела .
Меня , помимо операции , смущает что никто не обращает внимание на расширение центр канала спинного мозга ! Что это и чем опасно ? Врачи пугают параличом в будущем ! Так ли это ? С бол живу с детства , тогда никто не обследовал и вообще считали , что фантазирую .
Что в итоге даст мне операция ? Уберет ли боли ? Мнения врачей расходятся …

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 14 Октября 2023 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность