Эндоретросупраселярная аденома гипофиза. Пролактинома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №96908 :: (11.02.2009 09:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Жариков Сергей
Муж., 38 лет.
Россия Белгород
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли лечение аденомы гипофиза без трепанации черепа? Эндо-супра-ретроселлярная аденома гипофиза размерами 40*38*36мм. В течении 5 лет не растет. Выпадает сектор зрения (5 лет без изменений). Пролактин примерно 34000-36000. лечение бромокрептином и каберголином вызвало резкое ухудшение самочувствия с резким усилением головной боли. Последнее МРТ-исследование в ноябре 2008 года,есть запись на диске. Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это зависит от степени и варианта распространения опухоли.
Отправьте снимки на neuro-spb@mail.ru для решения этого вопроса.
Время создания: 11 Февраля 2009 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимы свежие и предыдущие результаты анализов гормонального профиля, данные осмотра офтальмолога, а также сами снимки МРТ. В нашем институте накоплен большой опыт по эндоскопическому трансназальному удалению аденом гипофиза. НО! Сказать о возможности проведения именно такой операции возможно лишь после анализа вышеуказанных данных.
www.headinjury.ru/gavrilov.html
anton_gavrilov@hotmail.com
Время создания: 11 Февраля 2009 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно просмотреть ваши свежие снимки для того, чтобы решить, какая операция вам показана. Можете отправить МРТ на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 11 Февраля 2009 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можно провести операцию через нос. Для решения вопроса о методе операции нужно предоставить снимки МРТ (пришлите на мой эл. адрес).
Время создания: 12 Февраля 2009 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность