Энхондрома фаланги пальца
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №955060 :: (15.01.2017 00:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Ялта
Здравствуйте, я сломала палец на ноге,диагноз по рентгеновскому снимку. Патологический перелом. 2й фаланги пальца,левой ноги на фоне энхондромы. Врач советовал операцию в течении полугода, рентгенолог советует наблюдение и для успокоения пункцию. Подскажите,что мне делать,если палец до перелома не беспокоил?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рентгенолог не имеет права делать такие выводы и тем более назначения.
Время создания: 15 Января 2017 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Первое: если перелом случился на фоне энхондромы, то сначала необходимо достичь консолидации перелома и только потом решать вопрос дальнейшей тактики.
Второе: Энхондрому необходимо дифференцировать с кистозной дисплазией, фиброзно-кистозной дисплазией и даже хондросаркомой и/или остеосаркомой. Но всё это делать только после консолидации перелома.
Время создания: 15 Января 2017 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сначала сращивайте перелом, а затем приступайте к хирургическому лечению энхондромы. В противном случае не исключаются повторные переломы.
Время создания: 15 Января 2017 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность