энхондрома или нет?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №773166 :: (21.03.2014 17:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. Два месяца назад обнаружила у себя на конце ключицы шишку, небольшая, твердая, снизу на том конце где ключицы сходятся. Обратилась к хирургу, предположительный диагноз хондрома. Первое время после появления этой шишки были неприятные ощущения как бы распирание или жжение, также была боль в плече и шее с этой же левой стороны как от перенапряжения или воспаления. Рентген снимок ключицы оказался не особо информативен и я сделала мрт. В заключении написано- костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется, мр картина отека проксимального конца левой ключицы с периостальной реакцией (дебют энхондромы?). Подскажите пожалуйста имеет ли смысл мне сделать пункцию этого образования? Врач хирург у которого я была на приеме такой вариант не предлагал.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Да. Чтобы знать точный диагноз, нужна пункция или открытая биопсия опухоли.
Время создания: 21 Марта 2014 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я
за открытую биопсию. Она наиболее
информативна. А расследовать природу
опухоли надо обязательно.
Время создания: 21 Марта 2014 22:44 :: Тип участия: Другая специальность