Энхондрома пятой пястной кости левой кисти
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №837307 :: (01.02.2015 18:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Нурлана
Жен., 24 лет.
Азербайджан Баку
Здравствуйте ! Очень нужен совет. Пишу Вам из Баку. С травматологами здесь проблема. Дело в том, что 3 года назад сильно ударилась ребром левой руки, она болела, опухла. Рентгеновский снимок показал трещину. Лечилась мазями и повязками. Гипс не ставила. Спустя 2 года после того случая, т.е. год назад, толкнули в метро, рука как-то неестественно согнулась, тут же опухла. Болела долго. Лечила у костоправа, который сказал, что трещина возобновилась, ставили временные гипсы. Недавно же, полтора месяца назад, делала совсем безобидное, левой рукой держала каттер, правой сжимала его. Результат: хруст левой руки, жуткая боль, от которой потеряла сознание. Рука опухла моментально. Наутро уехала заграницу, там сделали рентген, поставили диагноз «Энхондрома пятой пястной кости левой кисти». Поставили гипс. Месяц ходила в гипсе. Врач сказал, что после снятия гипса, к весне все должно зажить и рассосаться. Сказал, что в мае примерно нужно сделать повторные снимки и если киста не рассосется к тому времени - нужно хирургическое вмешательство.
Пару дней назад, делая вполне безобидные манипуляции рукой (гипс сняла 12 января и рука не болела и даже работала) она опять хрустнула и опухла моментально. Второй день уже жутко болит и опухшая. Вопрос состоит в том, нужно ли уже сейчас хир. вмешательство и что каждый раз происходит с рукой ?
Прикладываю к вопросу снимок.
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Нурлана.
http://s008.radikal.ru/i303/1502/32/02701f3d0222.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Необходимо выполнить компьютерную томографию кисти с 3Д реконструкцией.
Время создания: 02 Февраля 2015 04:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас патологические переломы вследствие заболевания костей. Требуется оперативное лечение. Подробнее о своем заболевании читайте здесь.
Время создания: 02 Февраля 2015 05:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для подбора наиболее рационального лечения нужно уточнить степень повреждения костей, выполните КТ кисти.
Время создания: 02 Февраля 2015 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность