Энтерококк фекалис, хр.уретрит
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №912109 :: (11.04.2016 13:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Милла
Жен., 42 лет.
Москва
Здравствуйте, доктор!
Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе:
Жжение в уретре, покраснение наружного отверстия мочеиспускательного канала, периодические боли простреливающего характера в области лобка. Мочеиспускание в норме. Температура тоже нормальная.
Анализы: мазок из влагалища - норма, моча - бактерий не обнаружено, соли ураты и осксалаты. Мазок из уретры с посевом на чувств. к антибиотикам - энтерококк фекалис. УЗИ почек и м/п - небольшие конкременты типа песка, взвесь в мочевом пузыре, небольшое расширение почечных лоханок. Кровь: мочевина, креатинин - норма, повышен незначительно СРБ и лимфоциты.
Диагноз: бактериальный уретрит, пиелонефрит.
Прошла курс: гентамицин 10 дней 2х80 мг, уроваксом - 15 дней, лонгидаза - 7 дней свечи, Вобэнзим, Бифидум-бактерин, Цистон 25 дней.
Бактериофаг пить, сказал врач, бесполезно, т.к. убьет бактерию только в кишечнике.
Симптомы сохраняются.
Дело осложнено тем, что не могу перорально принимать а/б - реакция тошнота, рвота, диарея, температура до 39, острый колит. Инъекции тоже не все а/б переношу.
Хр. заболевание - системная волчанка.
Помогите советом, что можно предпринять. Устала травить организм химией. Спасибо.

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполнялся ли мазок из уретры на ЗППП методом ПЦР? выполните УЗИ почек и мочевого пузыря повторно, чтобы проследить на предмет зафиксированного ранее расширения ЧЛС. И не увидел анализа мочи??
Время создания: 11 Апреля 2016 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Приведите полное описание общего мазка из уретры и результатов посева из уретры.
В данной ситуации следует выполнить двухстаканную пробу мочи, общий гинекологический мазок (из уретры, влагалища и канала шейки матки), а также соскоб методом ПЦР из уретры на половые инфекции. С учетом находок при УЗИ, надо сделать компьютерную томографию почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастированием. Возможно, также придется выполнять цистоскопию.
Время создания: 11 Апреля 2016 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность