Эозинофильная гранулема
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №949251 :: (05.12.2016 18:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Белоруссия Гомель
Здравствуйте, ребенку 8 лет, после МРТ исследования головного мозга поставлен диагноз эозинофильная гранулема, киста прозрачной перегородки. Эозинофтльная гранулема слева в лобной кости до 11 мм, киста прозрачной перегородки размерамт 10*28мм. Скажите пожалуйста что это, угрожает ли жизни и как это вообще лечится?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Эозинофильную гранулему желательно удалить. Киста прозрачной перегородки значения не имеет.
С уважением, Сергей Озеров
Время создания: 06 Декабря 2016 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Киста прозрачной перегородки - вариант развития мозга. Лечения не требуется.
Для уточнения изменений в лобной кости рекомендуется выполнить компьютерную томографию. Если рассматривать вопрос хирургического лечения лучше не откладывать (если это на самом деле гранулема), поскольку размер образования небольшой. Прогноз по восстановлению и излечению благоприятней чем меньше размеры опухоли
Время создания: 06 Декабря 2016 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность