Эпендимальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №527899 :: (28.11.2011 06:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 39 лет.
Владивосток
Здравствуйте!
МРТ головного мозга выявило следующие патологии:
МР-признаки энцефалопатии, с признаками атрофических изменений вещества мозга; эпендимальных кист в боковых желудочках мозга (размером до 20 и 16 мм) , гипоплазии правой ПА и обеих ЗСоА. МР-изменения селлярной области следует дифференцировать между микроаденомой гипофиза и физиологическими изменениями.
Эндикринолог поставил диагноз «гипотериоз средней степени» (предварительно), большинство симптомов указывают на это заболевание, в частности, многократное превышение уровня ТТГ , назначил полуторамесячный курс приема гормонального препарата - L-Тироксин 100.
Есть ли необходимость в срочной операции по поводу удаления кист?

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
Никакой "срочности" в оперативном вмешательстве нет. Рекомендую пройти назначенный курс лечения, через месяц, другой, сделать контрольную МРТ. В зависимости от полученных результатов будете принимать решение.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 28 Ноября 2011 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нет никакой срочности, как нет и необходимости. Эта киста не дает симптоматики, и не требует никакого лечения!
Время создания: 02 Октября 2019 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность