эпендимома и беременность
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №445832 :: (24.04.2011 00:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ОКСАНА
Жен., 37 лет.
айхал
Здравствуйте! В январе 2011г. в г.Якутске на основании снимков МРТ мне был поставлен диагноз: интрамедуллярное образование на уровне позвонков Th9-Th12, вероятнее всего - эпендимома. Снимки были отправлены в вашу клинику для дальнейшей диагностики и моей госпитализации.Но так ка снимки МРТ оказались плохого качества, мне было предложено сделать их еще раз. После 14 лет ожидания ребенка, я оказалась беременной. Срок беременности - 6 недель. Специалисты из Якутска настаивают на прерывании беременности, в связи с опасениями роста опухоли. Какова ваша точка зрения, какой процент вероятности, что она будет расти в период роста плода? Заранее Вам благодарна.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Беременность противопоказана при опухолях, особенно при злокачественных...
Время создания: 24 Апреля 2011 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
На мой взгляд, беременность лучше прервать,а опухоль прооперировать. Теоретически, беременность может спровоцировать рост опухоли.
Время создания: 24 Апреля 2011 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
гормональные изменения при беременности провоцируют рост опухоли.
Время создания: 29 Апреля 2011 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность