Эпендиома или нет???
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №305960 :: (26.07.2010 04:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Антон
Муж., 22 лет.
Канада Миссиссауга
Моему сыну 22 года, всегда рос здоровым ребенком. Около 2 лет назад начались боли в спине, позже левая рука и нога стали более холодными и менее чувствителными, левая часть головы часто мокрая...Месяц назад сделали МРТ. Епендиома или Астроцитома 5 см на 1,3 см и Суринкс вдоль всего спинного мозга. Две недели назад сделали Биопсио ( 4 часа операция-ужас!). Результат- обычные клетки спинного мозга. Как это возможно? М.б. ошибка неирохирурга которыи делал Биопсию? Теперь сказали что надо сделат Пункцию, а потом м.б. опять придется делать Биопсию...Весь этот процесс проходим в одном из лучших центров Канады, но врачи разводят руками и говорят что такого случая в их практике не было.
Доктор, пожалуиста, прокоментируите этот процесс исследовании и посоветуите нам что нибудь!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вообще-то в таком случае нужно оперировать, а не делать биопсии, которые могут быть неинформативными из-за недостаточного количества гистологического материала..
Время создания: 26 Июля 2010 06:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Хотелось бы взглянуть на снимки ло и после операции.
Согласен с доктором Ситниковым: требуется открытое хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 26 Июля 2010 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Пожалуйста, покажите МРТ снимки здесь или на эл. адрес.
Время создания: 26 Июля 2010 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано удаление опухоли.
Время создания: 26 Июля 2010 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 26 Июля 2010 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность