Эпидидимит -> обтурационное бесплодие?
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №94072 :: (03.02.2009 09:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 25 лет.
Здравствуйте!
Делал УЗИ мошонки - по результатам эхопризнаки двустороннего эпидидимита (структура придатков однородная, пониженных аккустических свойств, размеры придатков 1.5 и 1.7 см). Эпидидимит наверно хронический, т.к. болей у меня никогда не было. Сдал анализы на половые инфекции - пока жду результатов (есть большие подозрения на уреаплазму, т.к. возможно была партнерша с уреаплазмозом).
Во многих источниках написано, что после того, как вылечивается инфекция и проходит эпидидимит (воспаление придатка), часто склеивается семенной проток.
ВОПРОС: какова вероятность обтурационного бесплодия после того как мне вылечат инфекцию и пройдет эпидидимит?
КАК МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ШАНСЫ ОБТУРАЦИИ (лекарства?, процедуры?, может в конце концов интенсивная половая жизнь - чтобы по семенным протокам постоянно происходило "движение" и "мешало" их склеиванию)???
Очень переживаю, т.к. сейчас в спермограмме из отклонений только снижение подвижности (А-17%, В-28%) и чуть повышены лейкоциты. Шанс зачатия ведь все еще есть. А вдруг после лечения я стану совсем бесплодным? Может лучше и не лечится тогда??!??!?!
Спасибо!!!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!
1. Дождитесь результатов обследования.
2. Проконсультируйтесь очно у уролога/андролога, т. к. снижение подвижности сперматозоидов бывает не только при инфекциях и воспалении, но и при варикоцеле, и др. нарушениях. Только очный осмотр вместе с результатами обследования может прояснить картину.
3. Лечиться или нет - решать только ВАМ, и никому другому. Окончательное решение - за Вами. Удачи.
Время создания: 03 Февраля 2009 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Уреаплазма не вызывает обтурационное бесплодие.
При УЗИ часто выявляют признаки хронического эпидидимита, хотя на самом деле его там нет. В диагностике эпидидимита важна клиника, а не данные УЗИ!!!
Время создания: 03 Февраля 2009 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность