Эпилепсия. Болит голова.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №905247 :: (06.03.2016 21:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Анатолий
Муж., 35 лет.
Тюмень
У меня при эпилепсии симметричные мигрирующие головные боли и стянуты мышцы рукю При этом от люблго из ПЭП данные боли усиливаются (топамакс, лирика, трилептал, ламотриджин). Видео ЭЭГ мониторинг-норма,МРТ-тоже норма. В чем причина?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А приступы как часто? Какие они по описанию очевидцев?
Время создания: 07 Марта 2016 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. Гораздо более информативным, было бы МРТ-исследование головного мозга.
Время создания: 07 Марта 2016 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсуждаются две опции: подбор лекарств, включая назначение миорелаксантов, антидепрессантов. Вторая опция - обсуждение темы с нейрохирургом.
Время создания: 07 Марта 2016 19:35 :: Тип участия: Другая специальность