Эпилепсия, диагностика
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №534539 :: (20.12.2011 20:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 7 лет.
Россия Петрозаводск
Здравствуйте!
Дочери 7 лет. Отмечалась гипоксия во время беременности, в возрасте 1 год в связи с ЗРР миотиническим синдромом выполнялась
ЭЭГ в 2006 году- закл: умеренные дифф. нарушения.
Отмечался энурез до 4 лет, впоследствии- регрессировал.
С 3 лет и по настоящее время проводится лечение по поводу непостоянного косоглазия с положительным эффектом, изменений на глазном дне нет.
УС головного мозга мозга- норма ( выполнялось неоднократно, последний раз в 2010 году.
Фебрильных и других судорог никогда не было, но иногда во сне подергивания конечностей( однократные, не ритмичные), которые связывали с яркими сновидениями.
в декабре 2011 перед засыпанием возможно после переутомления - однократно приступ клонических судорог на протяжении 10 секунд, девочка находилась в сознании( слышала обращенную к ней речь и при окончании смогла все повторить), говорила что ей показалось что пришел кто-то страшный и тряс ее.
Глаза во время приступа были открыты, смотрели в одну точку, не закатывала, пены изо рта, мочеиспускания не было, двигались ли конечности- не видела ( под одеялом), только клонические судороги головы и плечевого пояса. После судорог все рассказала, постепенно успокоилась и уснула.
ЭЭГ днем следующего дня: Диффузные нарушения умеренные, Очаг эпилептиформной активности в правой височной области с генерализацией на правую теменную область, реже на передние отделы срединных структур. ( Регистрируются увеличенная представленность медленных волн тета и дельта диапазона, комплексы острая- медленная волна в правых височных отведениях с редкой генерализацией на правое теменное отведение, реже на лобные отведения билатерально синхронно с увеличением представленности при пробе с ФС. При пробе с гипервентиляцией без существенных отклонений.)
Прописан пикамилон, планируется госпитализация для дообследования.
Записаны на МРТ.
За 2 недели до приступа удар правой височной областью без потери сознания, рвоты и головной боли.
На утро после приступа самочувствие хорошее, жалоб нет.
Я понимаю, что без дообследования что-то сказать трудно, но может быть благодаря Вашему опыту вы можете сказать с большей или меньшей долей вероятности о возможной эпилепсии и степени ее злокачествености.
Заранее благодарна! Мама девочки, Анна.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, не исключена возможность дебюта фокальной эпилепсии. Необходима МРТ и консультация эпилептолога.
Пикамилон НЕ НУЖЕН!!!
Время создания: 23 Декабря 2011 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С учетом представленного вами описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Время создания: 24 Сентября 2019 10:42 :: Тип участия: Другая специальность