Эпилепсия. Головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №892816 :: (03.01.2016 20:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Анатолий
Муж., 35 лет.
Тюмень
Здравствуйте. У меня установлен диагноз эпилепсия. На данный момент, после карса терапии топамаксом, приступов нет. МРТ, видео ЭЭГ, УЗГД, глазное дно-норма. Но болит голова и напрягаются некоторые мышцы обеих рук, при этом трясутся пальцы рук. Отчего это происходит, не смогли бы Вы подсказать. Мой вопрос схож с: http://www.consmed.ru/pq/epilepsiya/56571/

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Описываемое Вами может быть проявлением той же проблемы - эпилептиформными проявлениями. А может иметь и невротическую природу. Нужен осмотр. Если Ваш невролог не видит проблему, то обсудите ее с врачом-психотерапевтом, проконсультируйтесь у эпилептолога.
Время создания: 04 Января 2016 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Ничего невозможного в вашем желании снять этот диагноз нет, разумеется - при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 7-10 лет), подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз - " Эпилепсия". И этот диагноз затем, остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот диагноз (как и любой другой) можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Так, если судорог не было 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - норма. Ну а дальше - глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все и на самом деле - идеально, снимут Вам диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования, ВКК вашего территориального (областного как правило) ПНД/ПБ.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, можно провести и консилиум врачей, с привлечением - невролога, эпилептолога, психиатра, нейрохирурга, председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - отнюдь не приговор, а всего лишь врачебное заключение, которое имеет тенденцию меняться со временем.
Время создания: 25 Января 2016 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность