эпилепсия или нет?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №116924 :: (06.04.2009 01:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Павел
Муж., 25 лет.
Россия Курск
Здравствуйте доктор.Мне 25лет и я страдаю эпилептиформными припадками(с14лет).В возрасте 6лет,я перенёс 2-х часовую операцию(опорн.-двиг.аппар.),после которой не сразу пришёл в себя,тогда врач сказал,что во время операции я стал просыпаться, и они добавили наркоза.В постоперационный период мучили сильные головные боли,а в 14лет,на фоне головной боли и тошноты,потерял сознание(лицо синее,дыхания не было,общий тонус,а.д.150/110.Прикусываний языка и пусканий мочи не было.).Пришел в сознание тяжело(врем.нарушение речи и координации),кололимагнезию и реланиум.После этого приступы стали частыми(до5раз в день),но изменили характер(белый цвет лица,оцепенение,потеря сознания.общий тонус,сменяющийся толкательными манипуляциями конечностей,дыхания нет,а.д.высокое,после приступа-головная боль и деурея.).Со временем приступы стали реже(1раз в 3месяца),а сейчас самочувствие моё хуже.При этом,приближение приступа я чувствую,и если вовремя ложусь на кровать,то могу и не потерять сознание.Обследования(в т.ч. и ЭЭГ и МРТ)ничего не показывают.Одни врачи говорят:эписиндром по анамнезу,другие-крептогенная эпилепсия.Лечения,всё это время,я не получал,недавно посоветовали "Депакин-хроно".Пью-приступов вроде нет, но самочувствие не работоспособное(слабость,быстрая утомляемость,сон не пополняет сил.).Подскажите пожалуйста,как узнать,что со мной,лечится ли это и как?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас скорее всего действительно эпилепсия. Вышлите пленки МРТ и ЭЭГ в хорошем качестве (сами пленки, а не заключения), вместе с детальным письмом с описанием приступов, их частоты, принимаемой терапии (доза препарата и схема приема) на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 06 Апреля 2009 06:34 :: Тип участия: Прямая специальность