эпилепсия ли это?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №630143 :: (23.10.2012 16:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елизавета
Жен., 26 лет.
россия Улан-Удэ
Юрий Валентинович!Вы что то не отвечаете мне в консмеде. Ответьте пожалуйста, я с нетерпением жду именно вашего ответа как профессионала в детской неврологии!
Ответы на вопросы Сергею Владимировичу :
Первый приступ произошел дома утром часов в 10, 1 мая 2012г..Мы проснулись я пошла завтракать, ребенок находился на грудном вскармливании он перед этим пососал грудь и мы ее посадили в ходунки ей было на тот момент 7 а через неделю исполнилось 8 месяцев. Отец ребенка растапливал печь ребенок находился около него, когда муж обернулся к ребенку, то обнаружил что она как плеть бездыханная. Сказал об этом мне, я подбежала и первая мысль которая у меня была это то что она чем то подавилась, я стала ей в рот пихать палец что бы обнаружить там предмет, но ни чего не было. Она не дышала минуты 1,5-2 вся побелела а потом посинела. глаза были закрыты.мы в панике уехали в больницу по пути в больницу она задышала по чуть чуть была очень вялая плакала. в больнице сделали снимок на присутствие инородного предмета но ни чего не было обнаружено, через сутки нас выписали домой! День спустя после выписки у нее поднялась высокая температура она капризничала был кашель, вызвали скорую нас увезли положили в инфикционку.я с собой взяла снимок который нам делали двумя днями ранее это когда первый приступ был. Оказалось что у нас двухсторонняя пневмония, мы пролежали 10 дней и нас выписали. Я сразу же обратилась в отделение неврологии и попросила что бы нас обследовали. Обнаружили лишнею жидкость в голове прописали нам пить месяц пантогам, нейромультивит и апис12(гомеопатический препарат)дома мы все пропили приступов не было. но спустя 2 недели после принятия этих препаратов, утром мы были вдвоем дома, она резко стала вялой апатичной и как буд то ее тошнило был рвотный рефлекс. я испугалась вызвала скорую, пока мы ехали у нее все прошло она стала нормальной. но когда приехали еще не много побыв в больнице она ходила по подоконнику она опять резко стала вялой я крикнула врача врач взяла ее на руки и ребенка вырвало а потом она стала бледной и смотрела в одну точку несколько секунд, когда пришла в себя заплакала и стала капризничать. мы легли в больницу и нас стали обследовать ЭЭГ,МРТ кровь на кальций(оказался в норме чуть даже выше нормы)ЭЭГ ни чего не показывало да если честно аппаратура не очень.а вот МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки перивентрикулярного глиоза, небольшой полости промежуточного паруса, наружной гидроцифалии.и сказали нам что это эпилепсия прописали пить нам дипакин сначала по 50 мг. 2 раза в день потом увеличили до 75мг. И сейчас увеличили до 100мг. За все время приема препарата приступов не было(ТТТ).А два других приступа были в больнице до приема дипакина, она сидела играла на полу на покрывалке и упала ударилась затылком стала бледной и несколько секунд смотрела в одну точку это было вечером, а последний раз ходила в ходунках и тоже так стала бледной и вялой несколько секунд смотрела в одну точку и еще держалась ручками за головку это произошло после обеда.вот пьем этот дипакин в итоге жидкость лишнюю ни кто и не собирался видимо лечить хотя я много раз про нее говорила а они все этот дипакин пейте и все!
Что касается ее сна то это с самого рождения было у нас не в порядке, днем она практически вообще не спала на руках только и с грудью, а ночью вроде нормально тишина потому что была. Да и днем не шороха не должно было быть если она спит, только какие звуки-все просыпалась(и капризничала все время, спать хотела и не могла будто ей что то мешает).
Во время приступа ребенок не реагировал на мои слова действия.
Первое что я делала когда был приступ, это уложила ее на бочек и ждала когда пройдет.
Обмякание как тряпочка она было во время приступа.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень желательно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга, необходимость в депакине нужно доказать. Нужен очный эпилептолог.
Время создания: 23 Октября 2012 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мной Вам отвечено не менее 3-х раз.
Время создания: 23 Октября 2012 23:02 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Время создания: 25 Октября 2018 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 12:25 :: Тип участия: Другая специальность