Эпилепсия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №12808 :: (14.11.2007 12:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Самара
Если электроэнцефалограмма показала высокую судорожную готовность мозга, а МРТ наружную гидроцефалию и энцефаломаляцию (11мм х 5 мм), и на фоне этого было два эпилептических приступа, то это значит уже эпилепсия возникла или еще возможно нет?
Скажите, эта судорожная готовность является характеристикой мозга и может быть высокой у любого человека или это уже патология?
Спасибо.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Безусловно это патология,требующая незамедлительного леченияо котором я Вам уже писал.
Время создания: 14 Ноября 2007 12:37 :: Тип участия:
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!
Если приступы уже были, то это значит, что болезнь уже есть, хотя, может быть, больше ни разу в жизни и не проявится. Но если понять причину, по которой она появилась, то можно найти гомеопатическое лекарство - монопрепарат, который её учитывает и таким образом решить проблему. В одном случае, у больного Н. чётко прослеживались предвестники приступов, в виде резкого повышения аппетита после стресса или досады, болей внизу живота, и ощущения сильного напряжения шеи, что является яркими признаками гомеопатического лекарства Актея рацемоза. После начала лечения, через два месяца эти симптомы исчезли и приступы прекратились. Я не знаю, изменилась ли его ЭЭГ, но то, что приступы прекратились, это главное.
Время создания: 14 Ноября 2007 22:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
если было два приступа - обращайтесь к эпилептологу. не понимаю, чего вы ожидаете? следующего приступа?
Время создания: 14 Ноября 2007 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Мне как нейрохирургу конечно интересно, что Вы имеете в виду под энцефаломаляцией, если это какая-нибудь каверномка, то тут консервативная терапия скорее всего не поможет
Время создания: 16 Ноября 2007 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность