эпилепсия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №572848 :: (13.04.2012 18:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
андрей
Муж., 38 лет.
уфа
Здравствуйте, близкому человеку поставили диагноз криптогенная височная эпилепсия без каких- либо специальных исследований., честно говоря диагноз вызывает сомнения. В заключении написали: рекомендовано дообследование МРТ головного мозга для исключения склероза гиппокампа. В связи с чем возникли вопросы:
1.На каком аппарате МРТ и в каком режиме необходимо проводить данное исследование, какими техническими характеристиками он должен обладать?
2.Насколько целесообразно проведение МРТ диагностики в подобном случае? Каковы особенности дифференциальной диагностики при височной эпилепсии?
Заранее благодарен.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Исследование должно проводится на аппарате напряженностью магнитного поля не менее 1,5 Тесла в режимах T1, T2, FLAIR с обязательным наличием аксиальных, коронарных и сагиттальных последовательностей с шагом не более 1 мм.
Проведение МРТ в Вашем случае необходимо, если есть подозрение на наличие этого заболевания, обнако само наличие условно эпилептогенного поражения на МРТ еще не является диагнозом.
Время создания: 14 Апреля 2012 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога. Кроме МРТ, целесообразно
проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 15 Апреля 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано проведение ЭЭГ-исследования, или суточное ЭЭГ-мониторинг, что предпочтительнее.
Время создания: 29 Апреля 2019 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 21:13 :: Тип участия: Другая специальность