Эпилепсия
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №658443 :: (21.01.2013 18:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте, моему сыну сейчас 11 лет.С 4 лет у него начались приступы эпилепсии. На данный момент он не разговаривает,не ходит,не держит голову,вообщем полная потеря навыков.Диагноз нам поставили эпилептическая энцефалопатия.Принимает 4 препарата(депакин-хроно 750мг,кеппра 250мг,бензонал 50мг и клоназепам 1мг). Я сомневаюсь в общем лечении.До 4 лет он был здоровый, после родов была гипоксически -ишемическая энцефалопатия и затянувшаяся желтушка,могли ли эти диагнозы как то повлиять? Вначале на МРТ не было выявлено никаких очагов,сейчас у нас на МРТ от 19.12.12 грубые атрофические корко-подкорковые изменения вещества мозга и гемисфер мозжечка,атрофическая вентрикуломегалия при компенсированной ликвородинамике.Субарахноидальные пространства визуализируются расширенными.Очаговых нарушений не выявлено.В целом,по данным МРТ-грубые атрофические изменения вещества мозга.

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Елена, состояние сына и проводимое лечение нужно обсуждать с неврологами (эпилептологами).
Время создания: 21 Января 2013 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Елена!Диагноз вашего мальчика, предполагает очную работу не с психиатром, а с лечащим врачом невропатологом-эпилептологом, специалистом по органической патологии головного мозга.
Время создания: 21 Января 2013 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз нам поставили эпилептическая энцефалопатия....была гипоксически -ишемическая энцефалопатия и затянувшаяся желтушка,
могли ли эти диагнозы как то повлиять?
Здравствуйте, Елена, скорее всего на состояние мальчика повлияли : "грубые атрофические изменения вещества мозга".
Время создания: 21 Января 2013 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена - органические поражения головного мозга лечатся врачом-неврологом.
Время создания: 21 Января 2013 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Эпилепсия обычно не приводит к таким изменениям. Покажите сына альтернативному неврологу.
Время создания: 21 Января 2013 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, эписиндром носит вторичный характер. Рекомендовано детальное и высокотехнологичное обследование в специализированном неврологическом центре. Попробуйте в департаменте здравоохранения области взять направление в один из московских центров или институтов. Задайте свой вопрос неврологам в соответствующем разделе нашего сайта. Они смогут Вам подсказать более детальный алгоритм действий.
Время создания: 22 Января 2013 00:42 :: Тип участия: Прямая специальность