эпилепсия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №762487 :: (07.02.2014 19:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
larisa
Жен., 46 лет.
россия пермь
Сыну 14 лет.На ЭЭГ 11.11.08 эпилептиформная активность в правой лобной,левой лобно -центральной областях типа ДЭНД.назначен вальпарин.ЭЭГ 02.11.09эпилептиформная активность в правой лобной,левой центрально-теменной и правой лобной области (положительная динамика)В 2010 вальпарин отменен.11.11.11-наЭЭГ регистрируется негрубая диффузная эпилептиформная активность в виде острых волн.МРТ 14.11.11 МР -картина невыраженной дистопии миндалин мозжечка в БЗО по типу аномалии Киари-1.На ЭЭГ 15.10.12 эпилептиформная активность в виде острых волн и комплексов «ОМВ».ПО морфологии типа ДЭПД.Назначено:кеппра 1000мг 2 раза в день,трилептал 150 мг 2раза в день.На ЭЭГ от 06.02.2014 заключение: Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрическойактивности головного мозга.(и все) .Скажите,пожалуйста,Что это значит?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , эти заключения можно рассматривать только вместе с клиникой. Каковы жалобы ?
Время создания: 08 Февраля 2014 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Февраля 2014 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 26 Ноября 2017 12:11 :: Тип участия: Другая специальность