Эпилептический приступ у ребенка 1,8 г.?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №517597 :: (26.10.2011 14:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 26 лет.
Россия Стерлитамак
Добрый день!
1. Сыну 1г 8 мес.
2-7. В 1,4 упал с кроватки вниз головой, ударился лбом. На 3-й день после удара началось головокружение, рвота, зрачки двигались, то вправо, то влево, или как-то по кругу, непродолжительно, рвота повторилась раз 5, шаткость походки. Сделали УЗИ, Ренген - все нормально, проверили глазное дно, поставили диагноз ЧМТ, сильное сотрясение. До этого тоже несколько раз ударялся головой, но таких признаков не было.
Назначили Диакарб и Энцефабол, примерно ч/з 2 нед. все признаки повторились в меньшей степени, увеличили продолжительность приема Диакарба. Затем назначили уколы Кортексин и Мексидол по 5 ампул, мы все сделали.
В 1,8 мес. ребенку внезапно стало плохо, снова головокружение, вращение глаз, очень сильная вялость, без рвоты, длилось около 30 мин., вялость ок.1 часа.
Назначили Магне-В6, Глицерин. Сделали ЭЭГ.
В заключении написано: На фоне медленно-волновых колебаний тета и дельта-диапазона амплитуды 250 мкВ регистрируются одиночные билатеральные вспышки острых дельта волн высокой амплитуды с акцентом в лобно-центральной области. Признаки экзальтации основного ритма. Пароксизмальных явлений не зарегистрировано.
Отправляют к эпилептологу на обследование.
8. Можно ли расшифровать что она означает, есть ли признаки эпилепсии или запоздалое развитие? Или что это вообще?
Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На консультации эпилептолог всё подробно расшифрует. Эпилепсии, судя по описанию нет.
Время создания: 26 Октября 2011 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет.
Время создания: 16 Ноября 2011 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эпилепсия не подтверждена!
Время создания: 22 Октября 2019 14:04 :: Тип участия: Другая специальность