Эпиндемома
«Онкология / Другое»
Вопрос №716080 :: (28.07.2013 02:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена Фролова
Жен., 36 лет.
Ташкент
Моему сыну 10 лет. Врямя от времени проходили лечение у гастроэнтеролога в связи с переодическими рвотами, отсутствием аппетита, болями в эпигастральной области. В один из таких визитов нам предложили сделать УЗИ головы. Врач-УЗИ ,в свою очередь, обнаружил гидроцефалию. Были направленны на МРТ. Результат-опухоль мозга. Необходима срочная операция.
16.07.2013., в Москве, была проведена операция.
Результат биопсии - «эпиндемома с полиморфностью ядер, микрокистами», G-2.
Наш хирург сказал, что удалить всю опухоль не удалось ввиду риска... Близость со стволом мозга. (Прорастание в ствол мозга?)
Сейчас мы все еще в больнице. Ребенок чувствует себя удовлетворительно. Сохраняется небольшая мозжечковая и стволовая симптоматика.
Рекомендуется далее провести курс лучевой терапии. 30 дней.
Действительно-ли есть необходимость в ее проведении? Насколько это срочно?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Лучевая терапия необходимо, причем в ближайшее время после операции.
Время создания: 28 Июля 2013 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Как правило, лечение эпендимомы начинается с операции (кроме случаев, в которых расположение опухоли делает хирургическое вмешательство чрезмерно рискованным). Задача хирурга состоит в удалении максимально большого объёма злокачественных клеток с наименьшей степенью повреждения клеток здоровых.
Для снижения отечности тканей, которая вызвана опухолью, применяются кортикостероиды. При эпендимоме зачастую отмечается повышенное внутричерепное давление, являющееся следствием гидроцефалии. Для снижения ВЧД может быть проведен временный дренаж желудочков мозга.
Для уничтожения опухолевых клеток, оставшихся после проведения оперативного вмешательства, применяются лучевая терапия и химиотерапия. Последняя может применяться при лечении пациентов в возрасте до трёх лет в качестве монотерапии.
Время создания: 28 Июля 2013 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность