Эписиндром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №769363 :: (06.03.2014 11:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина
Муж., 315 лет.
Украина Винница
Здравствуйте, доктор! Очень напугана!!! У сына (ему через неделю 3 годика) случился странный приступ - вечером уснул, спустя где-то час начал плакать, продолжая спать, мы с мужем его разбудили, а у него тело как онемело, ни сидеть, ни стоять не мог, только плакал. Он все слышал и понимал, что мы говорим, но в ответ был затуманенный взгляд, плохо поднималась головка, ручками, ножками не управлял, речь совершенно непонятная (как онемевший язык). Через пару минут он перестал плакать, просился спать (но состояние еще было похожее, но уже приходил в себя), я все спрашивала, что болит, вроде, как ничего, сказал, что испугался и сразу же уснул. Дело в том, что это не впервые, раньше было несколько раз, но он был маленький и толком не говорил, мы думали просто, что заспал ручку или ножку, я как-то не предавала этому значения. Но это уже явно было видно, что что-то происходит. Невролог осмотрел - поставили диагноз Эписиндром, хотя в роду с двух сторон не наблюдалась эта болезнь. Беременность проходила спокойно, только роды были со стимуляцией и родился ребенок розовенький, а не синий, как спрашивали меня врачи. ЭЭГ без особенностей, направляют на МРТ под наркозом - боюсь, потому что у него блокада сердечка. Назначили Финлепсин от 3 до 5-ти лет принимать по 1/4+1/8 таблетки 2 р/день. Страшно - очень страшный диагноз и очень сильный препарат, а у нас мальчик с очень слабеньким иммунитетом, еще и аллергик. Принимаем препарат около 3-х недель, приступы не повторялись. Иногда высыпает на лице и спинке мелкая красная сыпь (похоже на крапивницу). Подскажите, будьте ласковы, как нам быть и правильный ли у нас диагноз, судя по описанному! Как дальше нам поступать и продолжать ли лечение при редком высыпании. Заранее очень благодарна!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , до приема препарата нужно было выполнить видео ЭЭГ мониторинг сна, вполне возможно, что у ребенка эпилепсии нет, а есть парасомнии, которые не страшны и лечения не требуют чаще всего
Время создания: 06 Марта 2014 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ситуации не редко наблюдаются у детей этого возраста. Одна из разновидностей сомнабулизма, которая чаще всего вызвана бурным развитием головного мозга в этом возрасте. Либо, как симптоматика детских неврозов или повышенной тревожности.В 70% это не говорит о какой-то патологии и не требует никакого лечения. В 29% - требует коррекции со стороны детского психолога. и в 1% может говорить о более сложных неврозах, при которых потребуется помощь психиатра.Вероятность наличия эпилепсии около 0,01%. На всякий случай можно провести ЭЭГ видео мониторинг сна.До этого - не стоит проводить МРТ под наркозом и давать лекарства.Возможно стоит очно проконсультироваться у другого врача-невролога.
Время создания: 06 Марта 2014 17:38 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не стоит торопиться с диагнозом и лечением. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога + целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 10 Марта 2014 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна
Время создания: 26 Апреля 2014 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходимо выполнить ЭЭГ-видеомониторинг, и все станет ясно!
Время создания: 22 Сентября 2016 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность