Эпиталиальный копчиковый ход
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1028494 :: (02.10.2018 18:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина
Жен., 23 лет.
Красноярск
Здравствуйте, скоро как 3 года мучаюсь с незаживающей раной после удалений экх, всего было 3 операции после которых не заживает самый нижний участок шва. По результатам УЗИ сохраняется полость которая не заживает изнутри, а лишь затягивается сверху. В нашем городе врач говорит о неэфективности дальнейшего оперативного вмешательства, лечусь перевязками, за пол года после последней операций изменений очень мало. Была в Москве в Главном проктологическом центре, где рекомендовано оперативное вмешательство с постоянным наблюдением и перевязками. В моем городе направление давать отказываются. Подскажите возможно ли вылечить рану только лишь перевязками?

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр и ознакомление с результатами УЗИ. Скорее всего нужна будет повторная операция
Время создания: 03 Октября 2018 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дождитесь полеого формирования копчиковогохода ( не менее 6 месяцев послеоперации  исоглашайтесь нарадиуальную операцию. Кон ервативное лечение при этом не эффективно!
Время создания: 03 Октября 2018 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если полость сохраняется, то лечение кожной раны бессмысленно. Необходимо избавиться от полости путём её иссечения вместе с воспалёнными тканями и надёжной адаптацией стенок и краёв раны послойным наложением швов.
Время создания: 03 Октября 2018 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если полость сохраняется(нужно знать объем полости), то проводится хирургическая обработка раны и в дальнейшем рана ведется открытым путем. с еженедельным контролем врача.
Время создания: 03 Октября 2018 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Перевязками похоже не вылечить невозможно. Нужна активная ревизия.
Время создания: 05 Октября 2018 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность