Эпиталиальный копчиковый ход
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №945036 :: (08.11.2016 11:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина
Муж., 25 лет.
Беларусь Брест
Добрый день. У моего мужа выявили экх с загноением. Прочистили (без радикальной операции). Потом снова возникло загноение и сильная боль, сделали операцию. Через недели 3 снова возникло загноение около шва, плюс ко всему сильно болит спина и температура 39. Сделали томографию (сказали начальная стадия остеохондроза). Сейчас лежит в больнице, колют антибиотики и собираются повторно делать операцию. Лежит в отделении гнойной хирургии, а я прочитала, что эту операцию обязательно должен делать проктолог-хирург. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Синица Сергей Геннадьевич. врач-колопроктолог
Прежде всего, побеседовать с лечащим врачом и зав. отделением.
Время создания: 08 Ноября 2016 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вскрыть нагноившийся свищ или кисту может любой хирург. Какой-либо специализации для этого не требуется. А вот неоднократные рецидивы говорят о том, что вскрытие и санация гнойника проведены в недостаточном объёме. Для полноценного вскрытия необходимо провести УЗИ. Это позволит выявить не только размер основной полости, но и выявить возможные "затёки".
Время создания: 08 Ноября 2016 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если рецидив - придется оперироваться повторно и лучше конечно у проктолога. Более оптимальна в таких случаях открытая методика.
Время создания: 08 Ноября 2016 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оперативное лечение по поводу ЭКХ выполнена неадекватно, поэтому сейчас требует повторной хирургическое обработки и открытого ведения раны с использованием вакуумной терапии.
Время создания: 08 Ноября 2016 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует лечить нагноение. Операция при воспалительном процессе противопоказана. Рецидив гарантирован.
Время создания: 09 Ноября 2016 16:39 :: Тип участия: Другая специальность