Эпителиальный копчиковый ход
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №805451 :: (24.08.2014 23:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 16
Александр
Муж., 25 лет.
Россия Владимир
Добрый день. 2 мес назад лежал с воспалением эпителиального копчикового хода (ЭКХ), ставили дренаж, убирали гной, лечение антибиотиками , от которых я кстати похудел на 7 кг. Потом выписали. сказали что можно сделать операцию (радикальную), если будет и дальше беспокоить. Радикальной боюсь (очень долгий восстановительный период, болезненный, нельз сидеть), хотелось бы лазерную операцию сделать. Есть ли смысл сейчас ее делать? надо ли рентген перед этим, и делают ли его вообще в этой области? бывает небольшая боль когда встаешь с сидячего положения. Спасибо заранее

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Радикальная операция по иссечению свища или кисты обязательна. Никакие консервативные мероприятия избавить от болезни не смогут.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под утверждением "(очень долгий восстановительный период, болезненный, нельз сидеть)", ведь длительность восстановительного периода не более 12-14ти дней, сидеть полноценно можно уже через 3 суток.
Что касается предоперационного обследования, то кроме стандартного перечня обследований крови и мочи обязательно - УЗИ + R-гр крестцово-копчикового отдела, можно МРТ.
Время создания: 25 Августа 2014 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы не понимаете сути операций. Лазер на операции всего лишь режущий инструмент и результат операции от типа инструмента не зависит. Радикальная операция - операция по иссечению копчикового хода. Если ее не сделать, то воспаления и абсцедирования могут повторяться бесконечное количество раз. Правда, при этом весьма частые рецидивы. Но это неизбежность. После вскрытия абсцесса радикальную операцию делать следует не ранее, чем через 6 месяцев, только после полного формирования свища.
Время создания: 25 Августа 2014 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
От использования лазера, и пр хирургических инструментов реабилитационный период не сокращается. Реабилитационный период сокращается от характера изменений в ЭКХ.
и характера выбранной методики операции( первичный шов раны, Z- пластика
или подгивание краев раны к дну). Для каждой формы заболевания своя методика.
Обследование стандартное: УЗИ мягких тканей+ Фистулография.
Время создания: 25 Августа 2014 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность