Эпизоды депрессии сегмента ST
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1101729 :: (30.03.2022 19:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 11
Ирина
Жен., 39 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. Женщина 39 лет.Помогите,пожалуйста,разобраться с холтером. Из жалоб бывает тахикардия, и при ходьбе чувствую что сердце сильно стучит. После ходьбы бывает долго учащенное сердцебиение, особенно если обращаю на это внимание. По УЗИ все в пределах нормы. Холтер проходила потому что на ЭКГ обнаружили диффузные изменения миокарда. Сдавала ЭКГ через 1,5 месяца после короновируса,болела легко. Тахикардия скорее всего из за моего эмоционального состояния,бывает часто тревога и панические атаки. Также часто снижен ферритин.
Эпизоды депрессии сегмента ST .
Суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST (73 минут).
«Индекс ишемии» - 18748 (мкВ*мин).
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
Оценка градаций желудочковых аритмий.
Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц (единичные).
Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц (единичные).
В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью
от 58 до 109 Вт.
Объем выполненной работы от 1008 до 1344 кг*м с ЧСС от 158 до 172 уд/мин, что
соответствует 87 - 95% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.
Комментарий по лестничным пробам.
Толерантность к нагрузке «выше средней».
Циркадный индекс 159%. Циркадный индекс ЧСС повышен
Заключение
Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 43 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 43 мин.), из которых 3 ч. 48 мин. занимала физическая активность (1 ч. 32 мин.- интенсивная типа «ходьба»), 8 ч. 8 мин. - сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 94 уд/мин, ночью 59 уд/мин. Минимальная ЧСС 54 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 166 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 92 % (>75 %)).
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 82 уд/мин (от 53 до 166).
Зарегистрирована единичная мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 1 в час. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 13 одиночных экстрасистол.
Зарегистрирован 1 эпизод горизонтальной депресcии ST до 179 мкВ общей длительностью 73 мин., возникающий при нагрузке. Эпизоды смещения сегмента ST возникают в отведениях, характеризующих потенциалы передней (V4-V5), нижне-диафрагмальной (III, avF) стенки левого желудочка, длительность 73 мин. (более 60 мин.).
Средний корригированный QT интервал за сутки 421 мс (от 388 до 444 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 418 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано.
Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы нарушения дыхания не выявлены.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти ощущения? Проверяли ли Вы уровень гормонов щитовидной железы?
Время создания: 30 Марта 2022 20:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если есть примеры этих депрессий из протокола мониторирования, можете показать.
Время создания: 30 Марта 2022 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие симптомы не редки в клинической картине невротического расстройства. Нужно исключать кардионевроз.
Время создания: 31 Марта 2022 07:16 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
ишемию диагностировать по ХолтерМТ не правильно.
Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.
Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой (например Тредмил), но точно НЕ ХолтерМТ!.
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия (Временная ишемия миокарда) - не опасна!!! может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы всегда видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин. и в течении нескольких минут после тахикардии
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой