Эпизодический сухой кашель
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1105866 :: (12.08.2022 14:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Мария
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 36 лет, кормлю грудью. На фоне нормального самочувствия стал появляться эпизодический сухой кашель, приступообразный. Происходит это так: один раз в сутки (иногда даже реже, раз в 2-3 суток) чаще ночью, накатывает жуткое щекотание в области яремной ямки, по ощущению как будто попала какая-то пыль в трахею, кашляну раз или два, или выпью воды и все проходит. Мокроты нет, кашель сухой. Температуры нет, самочувствие нормальное. Ничем не болела в ближайшее время, последнее орви было в начале июня, был остаточный кашель 2 недели, но потом и он прошел. Присутствует очень легкое саднение в области все той же яремной ямки, но постоянного кашля нет, только вот такие единичные эпизоды как лписала выше Болей при вдохе-выдохе тоже нет. Глубоко вдохнуть могу.
Из заболеваний: ГЭРБ, дуоденит, поверхностный гастрит. Гранулезный фарингит хронический(раньше всегда отмечали при осмотре), пробки в миндалинах постоянно. Есть кариозные зубы мудрости. Сезонная аллергия на цветение в виде ринита и слезотечения (но сейчас нет признаков).
Рентген груди делала год назад, там было все нормально, несколько спаек.
У меня умер папа в возрасте 56 лет от рака легких, теперь сильный страх по этому поводу чуть что.
Скажите, есть ли повод беспокоиться?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, поводов для беспокойства нет. Просто регулярно делайте флюорографию и обследуйтесь. Ничего страшного в этом нет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 20 Января 2023 13:30 :: Тип участия: Другая специальность