Эпштейн Барр
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №609768 :: (17.08.2012 11:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 34 лет.
Москва
Здравствуйте!
Месяц субфибралитет, темп к вечеру 37.1-37.3 особо не ощущаю, заметила случайно, больше никаких жалоб. По общему анализу крови повышены лейкоциты 11,3. все остальное в норме. Лимф узлы не увеличены, узи недавно делала только генекологию, так же в норме. Из инфекций, уреаплазма (без симптомов, никаких циститов, жжений и тд), проходила лечение антибиотиками, контрольные анализы еще не делала, прошло мало времени. В мазках так же присутствует ЦМВ, гинеколог советует после лечения уреаплазмы лечить. Готовлюсь к беременности. Сама уже начитавшись в интернете, сдала на Эпштейн Барр. получила результаты - IgM к капсикоидному белку ВЭБ <10 (реф значение 0-20) отрицательно. IgG к ядерному 183 (реф. значение 0-5) положительно. ДНК не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, говорит ли о чем то такой высокий титр IgG? Какие анализы стоит еще пройти, помогите советом. Перед беременностью, неизвестная температура смущает.. я очень мнительная, сейчас в постоянном стрессе и есть небольшая надежда для себя, что все же из-за нервов.. хотя может и ошибаюсь. Спасибо Вам за помощь! С уважением.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
1. Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеют общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза». При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.
2. От физического напряжения температура повышается и психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр. План обследования по поводу субфебрилитета не может обойтись без рентгенографии легких, общего анализа крови, мочи, анализа крови на ВИЧ, ТТГ.
3. 5% здоровых людей имеют такую температуру, если Вы заметили случайно, то это может быть Ваша норма. Ваш скорее от переживаний.
4. Общий анализ крови надо повторить, а потом выложить здесь оба анализа полностью.
5. Пожизненными здоровыми носителями ЦМВ и ВЭБ являются 95%: людей на планете Земля. Реальные проблемы ЦМВ вызывает редко, лишь при тяжеленных иммунодефицитах: СПИД и при первичном инфицировании во время беременности.
6. При тяжелейших ЦМВ поражениях на фоне СПИДа, по жизненным показаниям назначаются крайне токсичные препараты от ЦМВ. Не Ваш случай.
7. Главное чтобы заражение ЦМВ не произошло во время беременности, в Вашем случае не произойдет, ибо Вы уже инфицированы. Так что показаний для лечения от ЦМВ у Вас нет.
8. Не надо было сдавать анализ на ВЭБ. Вы просто подтвердили, что Вы, как и все остальные люди были ранее инфицированы ВЭБ. У Вас нет болезни от ВЭБ, нет показаний к лечению от ВЭБ (таковое просто не существует).
9. После закрытия вопроса по субфебрилитету у терапевта и подтверждения избавления от уреаплазмы можете планировать беременность.
10. Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов
Время создания: 17 Августа 2012 20:58 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 21 Июня 2021 21:11 :: Тип участия: Другая специальность