Эпулис
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №99677 :: (18.02.2009 19:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Галина
Жен., 37 лет.
Петербург
Здравствуйте! у меня опухла десна в районе верхней двойки. На противоположной стороне- у того же зуба киста- ее лечили терапевтически, недавно запломбировали канал.
"Дуя на воду" - сделала рентген зуба и с той стороны где десна опухла- кисты доктор не видит, говорит что это эпулис, но ничего делать не стал, говорит подожди-пройдет... Полоскать сказал хлорофилиптом и хлоргекседином, в связи с чем возник вопрос- дейтвительно такое воспаление проходит от полосканий?
Спасибо за ответ.

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
(от Эпи... и греч. úlon — десна)
Эпулис - наддесневик, доброкачественное опухолевидное разрастание мягких тканей в области альвеолярных отростков челюстей. Возникает вследствие длительного раздражения слизистой оболочки, гормональных изменений, как проявление остеодистрофии. Эпулис растет медленно, может достигать размера 3 см в диаметре и более; при травматизации острым краем зуба или протезом изъязвляется. Лечение оперативное.
Время создания: 18 Февраля 2009 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
тут надо решать очно, от чего это появилось и что с этим делать. заочно сказать это невозможно
Время создания: 19 Февраля 2009 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность