Эректильная дисфункция: нужна ли операция?
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №1074837 :: (06.08.2020 13:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 30 лет.
Ростов-на-Дону
Уважаемые доктора! Хочу узнать ваше мнение, так как среди специалистов в моём городе, они неоднозначны.
Стало беспокоить снижение эрекции, либидо, урежение или временное пропадание утренних эрекций в последние год-два (сейчас 30 лет), хотя и стрессы в этот период большие и ежедневные, значительная и рабочая нагрузка.
Предыстория следующая. Изначально к подростковому возрасту было сильное влечение, твёрдые эрекции (по утрам бывало такие, что встав с кровати приходилось ждать прилично, чтобы можно было одеваться. Были и регулярные мастурбации и эрекции на фантазии. Но проблема была в том, что из-за стеснительности и загруженности девушек не было... Наконец, в 24 года друзья решили повести в стриптиз-клуб, заранее не предупредив. Там я стушевался и впервые с удивлением заметил, что на голых проходящих и подсаживающихся девушек нет эрекции. Я зафиксировался. Затем через некоторое время друг дважды водил к девушкам определённой профессии. Памятуя о ситуации в клубе, я уже ехав на встречи, каждый раз боялся, что не встанет, дико билось сердце как на экзамене, в результате оба раза коитус не произошёл, один раз с трудом и скоротечно получилось орально.
После этих событий я на несколько лет замкнулся, оставил попытки, но либидо тогда ещё было, и под фильмы и фантазии эрекция была приемлемой, временами сильной даже очень. При прогулках с нравившимися платонически девушками тоже чувствовал начало эрекции. Но на фоне внутренних переживаний в 25 лет (как сказали кардиологи и психологи) появились экстрасистолы, появлялись они хаотично, иногда даже при мастурбации. Несколько лет занимался ими, в итоге все отправляли с формулировками, что кардиологической проблемы нет. На этом форуме вердикт по ним аналогичный.
Наконец, в этом году решил проверяться у урологов, так как уже, как я отмечал, заметил и снижение эрекций и либидо, и частое отсутствие по утрам. Сдал все гормоны, всё в норме. Сделал УЗИ-допплер сосудов полового члена в спокойствии, написали, что нарушений нет (хотя как я понял у них широкие референсные значения, и я по нижней границе попал). УЗИ трансабдоминальное и трансректальное простаты в норме. Но нашли патогенную микрофлору. Пролечился полторы недели (амоксиклав, метронидазол, румикоз). Вроде чуть увеличилось либидо, вернулись утренние эрекции (хоть и несильные).
Но тут уролог сказал, что надо делать УЗИ-допплер в другом месте и с фарм-пробой. Я перед процедурой два дня сильно нервничал, пришёл с тахикардией. В итоге в спокойном состоянии написали, что артериальный кровоток недостаточный (хотя по критериям первого узиста это была норма). Затем вкололи папаверин, при этом врач дважды уточнил, что у меня пониженное давление и как сказал, что в вколол небольшую дозу (хотя написал стандартно 20 мг). В общем, половой член увеличился, но не встал, тумесценция недостаточная. Тем не менее, даже при этом по двум глубинным артериям кровоток достиг 38 и 36 см/сек. Правая дорсальная и вовсе достигла значения 62 см/сек. Левая дорсальная в покое чётко не лоцировалась, в тумесценции не достигла необходимого результата: 30 см/сек. Заключение: «Структурных изменений кавернозных и спонгиозного тел полового члена не выявлено. При ультразвуковом допплерографическом исследовании нарушений кровотока в кавернозных артериях и в правой дорсальной артерии полового члена не выявлено. В левой дорсальной артерии скоростные показатели кровотока снижены». (фото прилагаю).
https://d.radikal.ru/d18/2008/c9/3f9410441a25.jpg
После этого уролог начал говорить, что всё, нужна срочная операция по артериальной реконструкции( реваскуляризации), причём комбинированная, так как наверняка и венозный отток, по его мнению нарушен, и по его словам только он на Юге их делает.
После этого я вечером, несмотря на весь стресс, выпитый фенозепам, сильную экстрасистолу, смог вечером расслабиться и просто через фантазию достигнуть эрекции под углом 90 градусов, правда когда поднялся она быстро опала (но я и всё время об этом думаю). На следующий день перед сном тоже просто на фантазии была эрекция и даже когда встал несколько секунд подержалась, хотя я тоже всё время думал о потенции. В итоге пошёл к другому урологу, она сама когда-то делала такие фарм-тесты с папаверином, и сказала, что у многих нет эрекции из-за волнения. Она в целом, склоняется, что у меня выраженный СТОСН и куча комплексов, а так как раньше ещё 5-7 лет назад вообще эрекция мощной была без девушек, проблема психологическая.
Короче говоря, не знаю, что делать. Проблема сложная, для мужчины крайне значимая. Но и операция тяжёлая для организма, и гарантии не очень, причём часть урологов вообще считает, что она мне не нужна.
В общем, прошу Вас посоветовать, что делать? Сильно волнуюсь. Нахожусь в неопределённости.

Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Хотите разобраться, Алексей, и решить проблему - нужен диалог со специалистом: врачом-сексологом! Для варианта - "онлайн", заходите: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 06 Августа 2020 21:31 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей. Мало информации. Выложите цифры половых гормонов
Нарушение эрекции является не самостоятельным заболеванием, а диагностическим симптомом.
Нарушение половой функции может сигнализировать о более серьезных проблемах со здоровьем, требующих не только повышения потенции.
Эректильная дисфункция может являться не только следствием, но во многих случаях и предвестником тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.
К основным причинам относятся:
психологические нарушения (чаще всего), неврологические расстройства; проблемы с эндокринной системой (низкий уровень тестостерона), сердечно-сосудистые нарушения, анатомические дефекты .
В большинстве случаев импотенция развивается по причине воздействия комплекса указанных факторов. https://proandro.ru/наши-врачи/121-калинченко-светлана-юрьевна
Необходимо выявить причины и устранить их. Лучение у андролога-эндокринолога , психотерапевта.
Показания к операции не описаны
Время создания: 15 Августа 2020 00:21 :: Тип участия: Другая специальность