Эритематозная форма рожи в виде покраснения и отечности кожи
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №164051 :: (04.09.2009 13:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Белла
Жен., 38 лет.
Грузия Тбилиси
Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста... У знакомой было рожистое воспаление ноги... Форма была легкая, без язв и пузырей...Просто покраснение и отёчность... Лечилась антибиотиками, назначенными врачом... Покраснение спало и рецидива не наблюдается, но отечность ноги не спадает... Продолжает принимать антибиотики, но безрезультатно... Это так должно быть или что-то не так?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Часто предрасполагающим моментом в развитии рожистого воспаления является лимфо-венозная недостаточность. Для определения, есть ли она, необходимо дообследование - дуплексное сканирование вен нижних конечностей, УЗИ малого таза. Лечение - по результатам исследования
Время создания: 04 Сентября 2009 13:41 :: Тип участия: Другая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Белла.
Дело в том, что самым частым осложнением Рожи является - лимфедема!
Если после рожи прошло не более 2 месяцев, то достаточно бинтовать ногу эластичным бинтом, однако бинтование должно быть тугое. Необходим прием детралекса по 3 таблетки, вобензим по 3 табл. x 3 раза. Нужно много ходить- пешие прогулки и желательно посещать бассейн, так как хороший венозный отток при сокращении мышц в воде улучшает отток лимфы. Если есть возможность сделать аппартный лифодренажный массаж 10 сеансов- ПРЕКРАСНО!
С уважением.
Время создания: 05 Сентября 2009 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам показан компрессионный трикотаж 2 степени компрессии и лимфодренажный массаж как написал мой коолега
Время создания: 06 Сентября 2009 05:44 :: Тип участия: Прямая специальность