Эритроциты, селезенка
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №898673 :: (03.02.2016 16:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
жена Анна
Муж., 48 лет.
Россия Улан-Уде
Здравствуйте, у мужа полтора года появились странные приступы. С холодным потом, сильной отрыжкой и болью, отдающей в мошонку (слева). Также сопровождаются болью в левой части спины, часто (но не всегда - вздутием живота). В отношении метеоризма два раза узи показывало ОЧЕНЬ сильное скопление газа.
Урологи подсказали, что идет камень. Камень действительно вышел год назад, но с тех пор были еще два приступа. При этом узи и рентген отрицает мочекаменную болезнь в настоящее время.
- Эритроциты повышены на протяжении 8 лет. В среднем показатель - 6,5.
- Общий анализ мочи, биохимия крови - отличные.
- На консультации гематолог направил на пункцию костного мозга. В стационаре ее делать отказались, сказав, что особых оснований не видят.
- Муж по крови - грек.
- Прилагаю два скана - УЗИ брюшной полости и клинический анализ крови.
- Подскажите пожалуйста, на сколько критичны такие размеры селезенки и показатели эритроцитов?
Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i641/1602/f9/a1258609471f.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1602/0c/75fa76ef9814.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, у супруга Вашего имеет место гетерозиготная форма талассемии. Эта версия объясняет и мелковатый размер эритроцитов и их численное повышение, и пограничное увеличение селезенки.
Однако, эта версия не объясняет жалобы. Наверняка, есть талассемия, но она бессимптомна и труднодоказуема. Трудно найти тест на талассемию.
Поэтому я бы поискал причину приступов в другом месте. Кстати, в голову лезут разные порфирии и периодические болезни из лексикона Доктора Хауса. Но я не д-р Хаус. Я проще. Предлагаю обследовать в момент приступа:
1. Общий анализ крови.
2. Общий анализ мочи.
3. С-реактивный белок.
А главное при приступе тщательный осмотр и детализация жалоб.
Уже сейчас актуальны:
1. Анализ на обмен железа: железо, ОЖСС, трасферрин, ферритин.
2. Сахар крови.
3. Креатинин.
4. Печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ), билирубин с фракциями.
Обсудите тему с медицинским генетиком. А критического в представленных данных ничего нет. Но природа их неясна.
Время создания: 03 Февраля 2016 20:19 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
добавить нечего.
Время создания: 11 Февраля 2016 11:12 :: Тип участия: Другая специальность