эритроциты в моче
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №908994 :: (25.03.2016 20:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 4 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Девочке 4 года, в течение последние полтора года стабильно плохие анализы мочи (сдаем раз в 2 недели)
Солеурез: оксолаты 10,58, мочевая кислота 0.73, фосфор 12,6
Последняя моча: (цвет желтый, прозрачная, плотность 1016, реакция кислая, белок следы (бывает не во всех анализах не всегда), глюкозы нет, эпителий 2-4, лейкоциты 1-2 (но не всегда), эритроциты есть всегда, в последнем анализе неизмененные 30-40 !!!!!, измененные 9-10 в п\з, .
Этот последний анализ мочи мы сдавали на фоне частых мочеиспусканий (днем два раза в час, безболезнные, мочи по чуть чуть, ночью не писается, ночью писает редко, покраснение и зуд в области влагалища).
Тут же были у гинеколога, там все в норме.
В этот же день сдавали анализ крови: гемоглобин 119, эритроциты 4,23, цветовой показатель 0.84, лейкоциты 8.8, нейтрофилы палочкоядерные 1, сегментоядерные 41, эозинофилы 5, лимфоциты 44, моноциты 9, соэ 12, морфология эритроцитов: микроциты 0-1, пойкилоцитоз 0-1, полихроматофилия 0-1.
Узи - пиелоэетазия справа.
бак посев сдавали в декабре - норма
врачи ставят микрогематурию неизвестной этимологии, обменная нефропатия. лечат канефроном. Без результата. Что делать?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Причин гематурии много. Показано дальнейшее обследование для выяснения причины гематурии: двухстаканная проба мочи, экскреторная урография, микционная цистографию и возможно придется выполнять компьютерную томографию почек и мочеточников с контрастированием, а также цистоскопию. Также показана консультация нефрологом.
Время создания: 26 Марта 2016 06:33 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Начать обследование нужно с МСКТ почек и мочеточников. Принеобходимости с в/в контрастированием, пиелоэектазия может быть на фоне препятствия в просвете мочеточника или сдавленная извне. Выполните УЗИ почек стоя, для исключения патологической подвижности.
Время создания: 27 Марта 2016 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность