Эритроцитоз
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №1038635 :: (05.02.2019 14:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Лиля
Жен., 33 лет.
казань
Добрыв вечер. Женщина, 32 года. Две беременности, 2 родов. Их хрон болезней : хронический тонзиллит (ремиссия со школы), пиелонефрит (ремиссия лет 20), ПМК с незначительной регургитацией, узел в щитовидной железе ( лет 10, для биопсии мал), железистый полип в матке. Для себя решила сдать кровь и мочу. Анализ мочи норма, анализ крови насторожил: соэ 2(0.0-20), эритроциты 5.37 (3.72-5.06), гематокрит 45.2 (35.2-46.7), средний объем эритроцитов 84.2(80-100), коэффициент анизотропии эритроцитов 12.8(12.0-15.0), гемоглобин 156 (110-147), среднее содержание гемоглобина 29.1 (26.8-32.4), средняя концентрация гемоглобина в эритроците 345 (320-380), тромбоциты 301 (180-350), тромбоКрит 0.30(0.19-0.40), средний объем тромбоцитов 10.1 (9.2-12.1), лейкоциты 4.91(3.17-8.40), нейтрофилы 2.4(1.5-5.0), лимфоциты 2.0(1.1-2.9), моноциты0.41(0.22-0.63),эозонофилы 0.05(0.03-0.24), базофилы 0.02(0.02-0.07). Лекоформула: нейтрофилы 48.7(40-74), лимфоциты 41.5 (19-37), монолитный 8.40(3-11), эозонофилы 1 (0.00-7), бпзофилы 0.40 (0 0-1.50). Сахар 5. Холестерин 3.3. Жалобы: часто мочеиспускание на протяжении года, бывает тахиакардия, раздражительность.УЗИ почек: нефроптоз 1 ст, до этого всегда писали признаки хрон пиелонефрита, печень норма 98×46, контуры ровные чёткие, край острый, паренхима печени с усилением эхогенности стенок внутрипеченочных протоков и сосудов, внутри печенас протоки не расширены , очаг изменения не выявлены, холедох диаметром 1.5 мм, ствол воротной вены диаметром 7 мм, нижняя полная Вена : 12 мм. Желаний пузырь форма г образно в нижней трети, 75×19, контуры чёткие и ровные, стенки не уволены, содержимое гомогенное, конкременты нет. Поджелудочка железа 16×8×21, форма подковообразная, контуры чёткие и ровные, структура ровная изоэхогенная, очаговые изменения не выявлены, вирсунгов проток не расширен, селезеночная Вена диаметр 6 мм, забрюшинные лимфоузлы не визуализируются. Селезенка 99×41, контуры чёткие ровные, край острый , структура однородна я, изоэхогенная. Очаг изменения не выявлены. Заключение перегиб железного пузыря. Лямблиоз? Узи почек и надпочечника норма, кроме нефроптоза 1 ст. Рентген грудной клетки: без патологии. Гормоны щитовидной железы норма, кальцитонин 2. Год назад гемоглобин был 130, лейкоциты 20, соя 3. В мае гемоглобин 152, лейкоциты 7.4 ( в ручную без лейкоформулы). Тогда не обратили внимание. Месяца 2 пила линдинет 20 по назначению гинеколога. Перестала пить месяц назад. Нужна ли консультация гематолога . Что модет быть? Это эритроцитоз уже? Рост 154; вес 42. Не курю, пью редко. Воды тоже мало очень мало .

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. ВысокоНОРМАЛЬНЫЕ параметры красной крови не болезнь и не проблема. Контроль в динамике. Ничего более я бы не предлагал!
Время создания: 06 Февраля 2019 08:45 :: Тип участия: Другая специальность