Эрозивный гастрит, отравилась 2 раза, выпадают волосы
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №820099 :: (05.11.2014 21:12) :: Ответов: 6; Комментариев: 4
Анастасия
Жен., 25 лет.
Россия Краснодар
Добрый вечер!
Летом я очень тяжело отравилась суши. После этого принимала антибиотики, назначенные бригадой скорой, которую я вызвала на второй день, когда уже почти умирала, температура тоже была, я померяла 39. от госпитализации отказалась. Потом в поликлинике сдала анализ (посев), все было в норме. Позже у меня стал болеть живот, необоснованно, то поем-болит, то когда долго не ем - тоже ноет. Сделала ФГС. Обнаружили небольшие язвочки, поставили «эрозивный гастрит», сказали соблюдать диету и что вылечить можно. Больше ничего не нашли. Потом я отравилась на отдыхе еще раз, но не так сильно, все прошло на след. день. В сентябре-октябре был сильный стресс, нервы и пр. и стали выпадать волосы (выше нормы, «волосопад»), желудок периодически побаливал, я запаниковала, стала пить пантовигар, океанол, селцин плюс. Сейчас выпадают меньше. Сходила к трихологу, врач назначила анализы (а также определила себорейный дерматит). Сдала хеликобактер пилори, общий анализ крови, на железо, глюкозу, тестостерон, лютеинизирующий гормон ЛГ, ГСПГ, расчетный свободный тестостерон, витамин D total. По результатам все в норме, кроме:
1. Витамин Д - физиологическая недостаточность, умеренный дефицит (25,86).
2. Нефтрофилы понижены (38,9)
3. Лимфоциты повышены (45,6)
4. Эозинофилы повышены (7)
5. Анализ хеликобактер (дыхательный): 3 (базальный уровень - 4, нагрузочный - 7). В клинике результаты теста расшифровывают как: до 3 мм - тест отрицательный, от 3 до 7 мм - умеренное количество.
Анализы получила сегодня.
Также трихолог назначила вермокс - по 1 табл. 2 раза в день 3 дня, мильгамму внутримышечно - 10 дней, ундевит (вместо пантовигара). И еще какой-то спец. шампунь.
Сегодня живот болел и до еды, и после в районе выше пупка(ем, в основном, полезную диетическую пищу).
Вопросы:
1. К какому врачу идти в такими результатами анализов и проблемами? снова фгс или куда? и что еще сдать, чтобы точно определить что же это?
2. Т.к. мне кажется, что проблема идет, все-таки, от тех злополучных суши и наличии бактерии или т.п., то есть ли смысл колоть мильгамму?
3. Есть ли смысл делать узи брюшной полости?
4. Что это может быть?
Не знаю, влияет это или нет, но в начале июня меня укусила собака, я проколола начальные все уколы от столбняка и бешенства, и потом, спустя время (как сказал врач) нашла эту собаку, она бегала живая-здоровая, поэтом дальнейшие уколы мне колоть не стали. Суши отравилась позже, примерно в июле.
Спасибо большое за ответ!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ бр пол,биохимия,копрограмма,КАК,ОАМ,кальпротектин.Хеликобактер никакого отнлшения к заболеваниям волос,кожи т тд.не имеет.Но поскольку есть эрозивный гастрит,то показана эрадикация.
Похоже на постинфекционный СРК.
Время создания: 06 Ноября 2014 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте, как следует к этому относиться и лечить - http://rvnd.ru/srk/
Время создания: 07 Ноября 2014 13:51 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжать лечение у трихолога. ФГДС делать. Не сделав повторную ФГДС антибиотики от хеликобактер пить нельзя (если сейчас эрозий нет - и вообще не надо).
Время создания: 07 Ноября 2014 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
1)Начинать нужно с терапевта и лечения эрозивного гастрита. 2) боли в области пупка могут говорить о реактивном панкреатите в результате гастрита(здесь показано УЗИ брюшной полости). 3) При отравлении суши был скомпрометирован кишечник и это отразилось на витаминообразующей функции (витамины гр В), поэтому показана мильгама и возможно, это причина выпадения волос.Единственное. не могу понять зачем вормил.
Время создания: 09 Ноября 2014 18:44 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Лечитесь под наблюдением трихолога. ФГДС сделайте( это обоснует тактику лечения)
Время создания: 10 Ноября 2014 20:36 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Грубые нарушения работы кишечника вследствие отравления и токсической нагрузки, в ом числе медикаментозной. Волосы - следствие.Трихолог Вам не укрепит пока не нормализуете работу ЖКТ. Рекомендую пройти ВРТ (ближайший Ростов на Дону знаю центр ЮНЦИМ ЛИДО). Затем по результатам пролечить паразитов, вирусы или бактерии-(причина отравлений),затем восстанавливать работу ЖКТ с помощью капсул ЖКТ -лайф и бионической воды. См.мой сайт.
Время создания: 17 Ноября 2014 14:20 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина