Эрозия (после родов прошло 2 года)
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №901455 :: (16.02.2016 22:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анжелика
Жен., 28 лет.
Россиия Химки
Добрый день.
На осмотре у врача сказали, что у меня эрозия, взяли мазки и мазки на цитологию. Врач сказал, что если анализ плохих клеток (я так поняла онко клеток) не обнаружит, то эрозию не прижигают, а наблюдают.
Сегодня получила анализы. На следующий прием только через месяц.
На сколько плохие у меня анализы? Поможет ли обычное лечение, не нужно будет прижигать?
Анализы на цитологию такие:
Цитологическое исследование соскоба с цервикального канала:
Качество препарата адекватное
Слизь, цилиндрический и плоский эпителий без особенностей.
Умеренно выраженное воспаление.
Флора палочковая. Обнаружены в небольшом количестве чешуйки плоского эпителия, расположенные разрозненно и скоплениями.
Заключение: Цитограмма воспаления. Рекомендуется повторное исследование после противовоспалительного лечения и в середине менструального цикла.
Цитологическое исследование соскоба с шейки матки:
Качество препарата адекватное.
Клетки поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия без особенностей.
Флора палочковая. Обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Прилагаю результаты УЗИ:
http://s017.radikal.ru/i423/1602/0c/c0448cdd5688.jpg
Прилагаю результаты обычного мазка:
http://s020.radikal.ru/i723/1602/28/04f782e5e7f6.jpg
Спасибо заранее

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Все зависит от состояния шейки матки. Мазок на онкоцитологию не всегда достоверен, так как его результаты зависят от глубины поражения , техники взятия мазков, сопутствующего воспалительного процесса и тд. Вам надо сдать ПЦР на урогенитальные инфекции с количественным типированием ВПЧ. Надеюсь, вам провели кольпоскопию. От этого зависит тактика лечения. Но учитывая роды и ваш возраст, вероятно, показана деструкции шейки матки. Сейчас можно использовать свечи ( макмирор, тержинан), иммунокорректоры ( виферон) и влагалищные гели ( кольпоцид), но по согласованию с лечащим врачом.
Время создания: 17 Февраля 2016 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Проведите противовоспалительное лечение и повторите мазки.
Время создания: 18 Февраля 2016 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Пролечите воспаление. Эрозию необходимо лечить в любом случае.
Время создания: 23 Февраля 2016 04:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение эрозию.
Время создания: 23 Февраля 2016 20:19 :: Тип участия: Другая специальность