Эрозийный гастрит, как долго заживает эрозия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №980469 :: (19.07.2017 09:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 39 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! Мне 39 лет. Ранее не было проблем со здоровьем. 4 июня появилась ноющая боль в правом боку, которая усиливалась и не прекращалась. 6.06 по скорой привезли в урологию - ОАМ и ОАК в норме, узи и рентген почек - без патологий. Поставили диагноз почётная колика. Лечение - бускопан, цитрин, урологический сбор. Принимала препараты 2 недели. На фоне лечения стало хуже. Боль стала более жгучей, перешла в область правого подреберья. Сделала узи внутренних органов. Обнаружили загиб желчного пузыря и утолщение его стенки до 5 мм. Гастроэнтеролог поставила диагноз холецистит и назначила цифран по 2 т на 7 дней, дюспаталин. На фоне антибактериальной терапии мне стало хуже. Появилась тошнота, несколько раз утром рвота выпитой водой, отрыжка. Пропал аппетит, на еду смотреть не могла. Похудела на 6 кг. Назначили ФГДС. Обнаружен эрозийный гастрит, хеликобактор отсутствует. Врач подозревает описторхоз, но зондирование предлагает делать, когда пройдёт боль. Анализ кала пока однократный по методу парасеп паразитов не обнаружил. Было назначено лечение: де-нол 4 т/день, мезим-3 т, одестон - 3 т. Альмагель А - на две недели. За это время уменьшилась тошнота, прекратилась рвота, боли стали периодическими ( в основном ночью и в первой половине дня). Сходила к другому гастроэнтерология, она удивилась, что не назначено ИПП, прописала нольпазу на месяц 2 т по 20 мг, ребагит - по 1т 100 мг 3р/день, тримебутин 200 мг 3р/день, де-нол и одестон (еще на две недели, чтобы в общем тоже пропить их месяц). Пять дней лечусь по последней схеме. Диета строгая три недели. Беспокоит жгучая боль ночью, плохо сплю из-за этого, общая слабость, аппетит плохой. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Сколько времени требуется для заживления эрозий и возвращения к нормальной жизни? Как быстро начнёт действовать лечение?Если не помогает лечение - может опять не верный диагноз? Уже и у невролога и у гинеколога обследовалась. Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужен очный осротр. Не характерная ни для чего картина.
Время создания: 19 Июля 2017 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это не эрозии болят. Ночные боли настораживают в том смысле, что надо продолжать диагностический поиск. Обсудите выполнение КТ органов брюшной полости с контрастом.
Время создания: 19 Июля 2017 19:38 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эрозии заживают за 10-15 дней, если устранены причины их возникновения.
Время создания: 19 Июля 2017 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность