ЭС каждый день
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №799979 :: (28.07.2014 18:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Мария
Жен., 27 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте! Помогите, куда мне стоит обратиться? какие дополнительные обследования еще сделать.....у меня ежедневно срывается ритм, экстрасистолы в среднем по ощущениям 30-40, а было меньше.....также присутствуют ежедневно и по 2 и по 3 подряд, бывает и по 15. 3 холтера в динамике - врачи говорят норма. Невроза нет, панических атак тоже. Только приехала с моря, но результата ноль, т.к. и там был срыв каждодневный + отравление с высокой 3-х дневной температурой. Мне просто чисто психологически неприятно. что с сердцем что-то не так, ведь не может при здоровом сердце Эс быть каждый день. Откуда все это взялось??? нагрузка на сердце наверняка большая....может у меня миокардит или еще что-то.... УЗИ сердца показывает ПМК и ПТК. Помогите советом, если я не буду обращать на них внимания, это возможно??? или стоить бить тревогу..т.к. каждый день ЭС. Заранее спасибо за консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Время создания: 28 Июля 2014 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"3 холтера в динамике - врачи говорят норма." - а как же экстрасистолы?
"не просто чисто психологически неприятно. что с сердцем что-то не так, ведь не может при здоровом сердце Эс быть каждый день." - еще как может.
"Откуда все это взялось???" - это мне не ведомо, смотреть надо
"нагрузка на сердце наверняка большая..." - от чего нагрузка, если нарушений ритма нет по Холтеру?
Если обследование не выявило нарушений ритма и прочих проблем с сердцем, то даже не знаю что Вам советовать. Кардиологической проблемы, вероятно нет.
Время создания: 29 Июля 2014 00:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Машенька, я Вам дам совет из нетрадиционной медицины. Я
рекомендую Вам забеременеть! Я знаю одного пациента, который мучался с
кишечником, были постоянные нарекания на
консистенцию фекалией и частоту испражнений, обследование у него ничего не показывало,
и лечили ему это, как СРК. Лечение мало помогало. Помогла беременность его жены!
Как только ребенок родился, эту фекальную фиксацию как рукой сняло!
Время создания: 29 Июля 2014 07:13 :: Тип участия: Другая специальность