ЕЩЕ РАЗ О ГИДРОЦЕФАЛИИ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №218156 :: (22.01.2010 09:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
светлана
Жен., 39 лет.
ЧЕЛЯБИНСК
Здравствуйте! ребенку 4 месяца. врачи ставят остаточные явления гидроцефалии (осталось немного водички в голове) и назначают ДИАКАРБ+АСПАРКАМ. В интернете прочитала, что гидроцефалия или есть или нет, а остаточных явлений не бывает. И что мочегонные препараты (диакарб) очень вреден для грудного ребенка. На вид признаков гидроцефалии нет - только результаты УЗИ. Так пить или нет диакарб?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!
Вы ставите вопрос ребром. Но для ответа на этот вопрос надо видеть ребенка, его снимки, знать темпы роста головы и темпы психо-мотороного развития.
Про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 22 Января 2010 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет.
Время создания: 22 Января 2010 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Белок в моче появляется при целом ряде урологических и неурологических заболеваний. Вам нужна помощь нефролога. Удачи.
Время создания: 23 Января 2010 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность