Если цикл без овуляции....
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №14548 :: (01.12.2007 13:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Анна
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Уважаемая Юлия Алексеевна!
Скажите, пожалуйста, как должен вести себя график базальной температуры, если точно известно, что этот ЦИКЛ БЕЗ ОВУЛЯЦИИ (УЗИ).
Конкректно меня интересует, может ли температура во второй фазе (перед менструацией) повышаться выше 37?
Или в таких случаях она должна быть весь цикл одинаковая (36 с копейками)??
Помогите, пожалуйста, разобраться!

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. При ановуляторном цикле график базальной температуры монофазный - т.е. представляет из себя прямую линию. Но изменения температуры могут быть вызваны не только гормональными ритмами, но и другими процессами в организме, например, воспалением. Поэтому ориентироваться только по температуре для определения овуляции не стоит - узи в этом плане более надежный метод. Кроме того, есть тесты на овуляцию, тоже очень ценный метод диагностики.
Время создания: 02 Декабря 2007 12:08 :: Тип участия: