Если в заключении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №628212 :: (17.10.2012 17:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Игорь
Муж., 40 лет.
Прохладный
Если в заключении ЭХО написано «Данные ЭХО» в пределах возарстной и физиологической нормы, а в дополнительных сведениях «косо раположенные трабекулы или атипичное расположение структур», но в заключении про это не написано, то это не малая аномалия?
Должен ли диагноз «МАРС» быть поставлен в ЭХО, если он есть?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Официально такого диагноза не существует. Что относить к "малым аномалиям" - баааальшой вопрос.
Время создания: 17 Октября 2012 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МАРС - это достаточно распространенная аббревиатура. А обязательности в её применении нет. Тем более, что все эти находки никакого клинического смысла не имеют. И непонятно, зачем их вообще указывают.
Время создания: 17 Октября 2012 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
МАРС- это не болезнь и не диагноз, а Ваша особенность строения всего лишь. Присутствие в заключении необязательно, если есть ссылка на особенности исследования.
Время создания: 18 Октября 2012 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой