есть ли гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №892010 :: (28.12.2015 09:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Ангарск
27.12.2015 06:39 Кардиология / Кардиолог
Елена | Пол: Жен. | Возраст: 45 | Ангарск
Здравствуйте!в связи с периодическими подъемами давления в последнее время до 140-160/100 в связи с погодой или стрессами,решила замерить давление в течении месяца ,если замеряю лежа, сразу как только проснусь ,давление может быть 138-90,130-80(это расстраивает),стоит только встать или сесть и измерить через минуту то давление сразу снижается 100,110\70\80. Почему так происходит,говорит ли это о ночной гипертонии?может нужно встать и только потом замерить в течении 10 минут. вредных привычек нет,вес норма,холестерин 3.6,сахар 4,эхокг без патологии,лекарств не употребляю. спасибо!
Давление в норме.
Не вижу данных за гипертонию.
Для информации почитайте эти заметки:
http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
http://cardiolog-online.ru/tonometri/
http://cardiolog-online.ru/dnevnik/
Спасибо,прочитала внимательно заметки,буду измерять правильно ! Успокоили ,что гипертонии нет. Хочу дополнить картину, бывают приступы повышения давления в покое, вчера легла спать ,попыталась расслабиться,тошнота накатила,на грани рвоты,ком к горлу подошел,я не спеша измерила давление 160-90 ,без лекарств снизилось за 15 минут ,при этом пульс был 70 всего,озноба,головной боли не было. Такие состояния были раза 4,5 за последний месяц ,в основном лежа в кровати перед сном или во время пробуждения ночью,на ПА не похоже.Как правильно себя вести в такие моменты,нужно ли принимать при таком давлении таблетку или можно ждать что само опуститься?спасибо огромное!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в таких случаях можно подождать немного, раз оно так быстро само опускается.
Время создания: 28 Декабря 2015 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за гипертонию. Гипертония (как болезнь) - это стойкое повышение АД. А когда плохое самочувствие или тошнит - давление может подняться у любого.
Время создания: 28 Декабря 2015 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! С Наступившим Вас Новым Годом!)) Желаю здоровья, счастья и душевного покоя!
Это стресовые подъемы давления. От любого стресса может так подняться давление.
Время создания: 02 Января 2016 11:51 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На фоне тревоги и стресса, организм и должен реагировать таким образом. Это НОРМА!
Время создания: 22 Февраля 2024 09:59 :: Тип участия: Другая специальность