Есть ли камни в печени или нет
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1023806 :: (10.08.2018 15:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 15
elizaveta
Жен., 34 лет.
россия владивосток
Здравствуйте. Беременность 35 нед. Недавно случился приступ боли (в районе эпигастрия). Тошноты, рвоты, жидкого стула, температуры не было. Вызвали скорую. В больнице сделали узи (05.08.18), сказали что желчная колика - небольшие конкременты в желчном. С самой печенью сказали, что все хорошо. Далее, меня положили в роддом на сохранение. Там тоже сделали узи (08.08.18) и вердикт врача по печени: эхо-признаки диффузной гиперплазии правой доли печени.
Далее, я решила сделать ещё 1 узи (10.08.18) чтобы окончательно решить этот вопрос. И тут уже врач про правую долю не пишет, но пишет, что в левой доле лоцируются несколько мелких гиперэхогенных включения до 1-2 мм, без чёткой эхо тени (кальцинаты? Не исключены мелкие конкременты в протоках).
Ещё незадолго до этого (30.07.18 и 04.08.18) сделаны 2 узи, на которых про включения в печени ни слова. Не знаю какому узи верить. Кт или МРТ смогу сделать только после родов. А до них ещё месяц. Схожу с ума.
3 года назад делала МРТ. Печень была чиста.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно биохимию сдать (ГГТП и щ/ф обязательно).
Время создания: 10 Августа 2018 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сравнивать можно УЗИ только на одном и том же аппарату у одного и того же врача. Повторить УЗИ в "хирургии", где делали 5.08.18. Камни могли выйти.
Время создания: 10 Августа 2018 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сравнивать нужно УЗИ на одном аппарате у грамотного специалиста, которому вы доверяете. Обязательно сдать биохимию крови (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП). Но в целом ничего страшного нет, вы спокойно можете ходить даже с единичным конкрементами в желчном пузыре.
Время создания: 15 Августа 2018 09:35 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 18 Августа 2018 22:35 :: Тип участия: Другая специальность